четверг, 19 июня 2008 г.

Что такое футажи?

Футажи (от англ. footages - кадры), довольно обширное понятие. По сути, футажи являются основой для создания видео композиции, а так же могут являться конструктором для изготовления Ваших собственных, эксклюзивных футажей. Так что же такое футажи?

Футажи - это видео композиции, в состав которых могут входить: видео ряд, анимированные фоны, 3D элементы, анимированные титры, транзакции, и, так называемые, частицы.

Анимированные фоны - это совокупность изображений, с заданной траекторией движения.

3D элементы - анимированные объекты, созданные в пакетах 3D Max и Maya. MDE (Motion Design Elements) - Анимированные элементы.

Транзакции (Transition) - различные по составу и эффектам элементы, созданные в программах Illusion, 3D Max и др.

Существуют три основных типа футажей:
  • Анимированные фоны
  • Оверлейные маски
  • МД элементы
Область применения футажей, как правило, достаточно широка. Разнообразие тем, позволяет использовать данные технологии, как для монтажа домашних видео фильмов, так и для оформления телевизионных заставок самых известных телекомпаний мира. Широкую популярность приобрели футажи свадебной и праздничной тематики.

Футажи с успехом используют во всех странах мира, для оформления свадебных, детских и праздничных фильмов. Эти красивейшие спецэффекты, мощное оружие в руках монтажера. Овладев этой технологией, Вы сможете создавать чарующий и прекрасный мир в Ваших фильмах, который не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Так сложилось что основным, универсальным форматом для футажей, является Quick Time Movie. Существуют два основных типа файлов: основанные на альфа канале, или без него. Футажи с альфа каналом это - оверлейные маски, титры, МД элементы, транзакции. Футажи без альфа канала, могут быть использованы, как подложка-фон, для основной композиции, титров, меню DVD. А так же, служить основой для оригинальной оверлейной маски, посредством, так называемой, прорезки фона, через градиентную маску (матовость трека).

Большинство футажей представляют собой, видео композиции циклического типа, то есть, входная и выходная точки идеально совпадают по движению. В результате многократной вставки на Тайм лайн (Time line) одного и того же футажа, длительность композиции может быть увеличена до нужной длины.

Грамотно выполненный фильм, это совокупность многих факторов. Конечно это сюжетная основа, или сценарий, качественно отснятый материал, но не маловажным фактором, влияющим, в итоге, на лучшее восприятие клиентом поданного материала, является монтаж.

Создать особое настроение, передать всю полноту ощущений, Вам помогут качественные спецэффекты и музыка. Футажи и смарт саунды, лучше всего справляются с такими задачами.

Безграничные возможности, открывающиеся перед монтажером, при использовании данных разработок, не только дают Вам шанс поднять фильм на качественно новый уровень, но и во многих случаях решить более сложные задачи, а именно, исправить некоторые ошибки, которые, иногда, допускают, даже самые опытные видео операторы.

Поистине, футажи, это универсальное решение для обработки видео материала, и просто необходимы всем, кто так или иначе связан с видео производством.
.